日期:
欢迎访问宁德市教育网门户网站
网上咨询
 您现在的位置: 首页 > 公众参与 > 网上咨询
  • 请输入有效的联系方式,以便尽快给您回复。标有*号的为必填写项。
    * *
    * *
    *
    *
    验证成功
    字段填写错误时,请将鼠标移动到高亮的输入框上面,可以看到错误提示!
    网上咨询
    • 詹先生
      关于中考志愿问题2018-05-20 10:55:02

      我的孩子现在是初三,学籍和中考报考是在周宁县,但是户籍是在宁德东侨。能不能报考宁德的高中。如果不能,能不能在周宁一中注册后转学到宁德的中学(分数线足够的情况下),如果可以,需要什么条件和手续?谢谢。

      宁德教育局办公室3
      回复2018-05-23 10:13:25

      您好: 您反映的《关于中考志愿问题》已收悉,据您描述的情况分两个方面给予答复,具体如下: 1.关于填报志愿 根据中考相关文件精神,你孩子在周宁中考报考,中考志愿只能填报周宁县域的高中和宁德市实验学校(民办)。 2.关于转学 根据《福建省教育厅关于印发福建省中小学生学籍管理办法的通知》(闽教基[2016]44号)精神,孩子户口只要在宁德中心城区,您要准备“学生学籍基础信息表(周宁学校提供并盖章);《居民户口簿》及复印件”材料,并于高一第一学期未,按“同级转学”的原则到宁德城区的高中学校申请转学。 关于志愿填报和转学详尽事宜请咨询宁德市教育局中教科(电话:0593-2915680)。 感谢您对宁德市教育事业的理解与支持。 宁德市教育局 2018年5月23日

    • 张老师
      关于2018年教师招聘的问题2018-05-18 03:53:34

      您好!请问今年教师招聘的面试公告什么时候能出来呢?名单什么时候公布? 谢谢!

      宁德教育局办公室3
      回复2018-05-22 15:30:15

      您好,目前已部署开展现场确认工作,面试工作预计6月中旬开展

    • 林宜善
      孩子怎么可以入公立幼儿园2018-05-17 15:26:06

      我的孩子三周多了,现是住火车站附近阳光城丽兹公馆,户口也是在这边!现可以报名哪里的公立幼儿园吗?同时说明像我们这样能入这些公立幼儿园吗?还有需要什么资料或手续!请尽快答复谢谢!

      宁德教育局办公室3
      回复2018-05-18 15:40:50

      您好!学前教育属于非义务教育阶段,招生工作由属地管理教育局与幼儿园制定招生方案,您的户口片区隶属东侨经济技术开发区,目前,东侨仅一所公立幼儿园(东侨实验幼儿园),2018年的招生办法要以实际公布情况为准,请及时关注。 宁德市教育局初幼科 2018年5月18日

    • 王金凤
      幼升小片区问题2018-05-16 09:59:40

      你好,我家小孩今年6周岁,9月开学应该上小学一年级了。我们在16年购房位于东侨区兰亭路6号阳光公寓内。想询问下 这个区域属于哪所小学的片区内!谢谢

      宁德教育局办公室3
      回复2018-05-18 08:57:30

      您好!2017年兰亭社区附属小学为宁师二附小,2018年是否有调整,需到东侨经济技术开发区2018年招生工作意见出台了,才能确定。您仅凭不动产证尚不能按片区入学,敬请关注东侨经济技术开发区2018年招生工作意见通告。

    • 赖赖
      关于畲族乡参加高考是否加分2018-05-16 09:23:21

      1、户口在福鼎市畲族乡峡门村,父母双方民族属于:汉族;2、学生的学籍在漳州;3、请问是否可以享受少数民族高考加分政策。

      宁德教育局办公室3
      回复2018-05-21 10:22:37

      您好!根据闽招委〔2017〕10号《福建省高等学校招生委员会关于2018年高考加分和同等条件下优先录取政策的通知》规定宁德市畲族聚居地的畲族考生享有在文化统考成绩总分上加10分的政策;散居在汉族地区的少数民族考生享有在同等条件下优先录取的政策。汉族不是少数民族故无法享受少数民族高考加分政策。

    • 关于高考报名政策问题。急!求助!!!2018-05-15 03:21:07

      学生的户口是在福建,学籍在湖北武汉。学生目前读高二,打算转学回福建念书。请问学生在福建报名参加高考取得的成绩,是算湖北武汉的考生成绩,还是福建宁德的考生的成绩。(到底算福建考生还是湖北考生)学籍能否转回福建

      宁德教育局办公室3
      回复2018-05-18 15:43:03

      1.关于转学 根据《福建省教育厅关于印发福建省中小学生学籍管理办法的通知》(闽教基[2016]44号)精神,孩子户口只要在福建省,你要携带“《中小学生转学申请登记表》;学生学籍基础信息表;《居民户口簿》、实际常住地居住证明的原件和复印件(经核查后留复印件);学生就学期间有留级、休学等学籍变动的,需提供相关证明材料;中考成绩证明(由当地教育局提供的高中入学时学生中考成绩和当地中考总分)”材料,到户口所在地学校申请转学。 2.高考成绩归属 考生在福建省参加高考取得的成绩只能在福建省使用。 关于高考报考事宜请咨询我局高招科(电话:0593-2915690),转学事宜请咨询中教科(电话:0593-2915680)。 感谢您对宁德市教育事业的理解与支持。

    • 吴小姐
      关于孩子小学转学问题2018-05-09 05:55:14

      我孩子户口在宁德蕉南中队,现在就读宁德第一小学二年级,由于今年搬迁至金涵三期保障房廉租房,孩子上学不方便,现在想咨询一下2018年9月份能不能转学到金涵第二实验小学读书,需要什么手续,需要去哪里办理,谢谢

      宁德教育局办公室3
      回复2018-05-14 08:36:21

      网友: 您好,关于您咨询“关于孩子转学问题”的信件我局已收悉,现答复如下: 按照《福建省中小学生学籍管理办法》的相关规定,学生的户籍发生变动,才可以申请转学。根据您信件提供的信息得知您孩子的户口在宁德蕉南中队,不合符转学条件。如有不详事宜,请来电咨询区教育初教股2987036、2987037。 蕉城区教育局 2018年5月11日

    • 蕉城中学招生问题2018-05-08 17:15:00

      您好,我家属和小孩随军落户荷园社区,集体户地址边防支队(坪塔路3号),现我已经转业(未落户),家属在蕉城区附小(城南小学)教书,小孩在该校就学,局住在蕉城中学旁房子(“百益轩”同楼,因无房产证不能落户,另名下东侨开发区有房子),我小孩小学升初中是否划片在蕉城中学?

      宁德教育局办公室3
      回复2018-05-14 08:36:35

      网友: 您好,关于您咨询“蕉城中学问题”的诉求件我局已收悉,现答复如下: 根据《义务教育法》和省、市教育主管部门的有关文件精神,蕉城区初中新生招生实行按户籍所在地免试就近入学原则,城区户籍(含城南镇)的小学毕业生原则上按照小学毕业生的户籍所在区域就近划片入学。 关于就读学校的问题请您及时关注《蕉城区2018年初中新生招生工作意见》(估计2018年6月初对外公布)中城区学校招生办法,到时可以关注“蕉城在线*教育”网站,也可以咨询蕉城区教育局中教股,联系电话05932987027。 蕉城区教育局 2018年5月11日

    • 缪茜茜
      普通话2018-05-08 16:50:52

      我们这边申请教师资格证的普通话证是外省的可以吗?有没有限制?

      宁德教育局办公室3
      回复2018-05-09 10:27:44

      你好!教师资格认定条件之一是要达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等及以上水平,其中语文教师和对外汉语教学教师应达到二级甲等及以上水平。普通话等级证书全国通用,没有限制。

    • 李景森
      义务教育转学2018-05-06 03:49:53

      尊敬的教育局领导,您好! 我在宁德新能源科技有限公司工作3年了,孩子都在河南老家上学,我现在已申请到宁德金涵小区三期A区公共租房,请问孩子今年秋季是否可以转入宁德焦城第二实验小学(三年级),盼回复!谢谢

      宁德教育局办公室3
      回复2018-05-10 11:11:46

      网友: 您好,关于您反映“义务教育转学”问题的诉求件我局已收悉,现答复如下: 请持户口本的原件、复印件以及金涵小区三期A区公租房的资料到蕉城区第二实验小学向经办人申请,若有学位便可可办理转学。还有不详之处,请咨询区教育初教股2987036、2987037。 蕉城区教育局 2018年5月10日

    • 东侨第二小学的招生范围2018-05-04 03:18:51

      咨询宁德东侨第二小学的开学时间,招生范围和划片区域.谢谢!

      宁德教育局办公室3
      回复2018-05-07 09:08:29

      按照中心城区补短板项目要求,东侨第二小学计划于2018年秋季招生,具体招生范围及划片区域请您届时留意六月初东侨开发区发布的小学招生工作意见。

    • 张志伟
      划片咨询2018-05-03 14:26:53

      尊敬的领导: 您好 想在此向您们咨询有关小学教育划片信息应该在哪里查询,烦请告知,谢谢~ best regards

      宁德教育局办公室3
      回复2018-05-18 08:58:52

      您好!请咨询我局初教科2915681。