日期:
欢迎访问宁德市教育网门户网站
网上咨询
 您现在的位置: 首页 > 公众参与 > 网上咨询
  • 请输入有效的联系方式,以便尽快给您回复。标有*号的为必填写项。
    * *
    * *
    *
    *
    验证成功
    字段填写错误时,请将鼠标移动到高亮的输入框上面,可以看到错误提示!
    网上咨询
    • 文婷
      小学教师资格认证2018-09-16 07:31:10

      你好,我想咨询下,我的户籍在宁德福安,我的教师资格认证可以在宁德教育局认证吗?还是我得回福安认证?

      宁德教育局办公室3
      回复2018-09-17 16:01:23

      你好!根据教师资格条例规定,教师资格认定是在户籍所在地或人事关系所在地的教育行政部门申请认定。

    • 郑佳佳
      幼升小2018-09-14 10:53:55

      小孩现在在上海读大班,想明年回宁德读小学。房子在碧城云庭,产证爷爷奶奶名字。户口在周宁,是一定要户籍迁入,才能入学吗?还是房产证和居住证就可以?

      宁德教育局办公室3
      回复2018-09-17 16:01:33

      您好,收悉您关于幼升小的问题,现回答如下:根据《义务教育法》第十二条地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。另根据2018年东侨经济技术开发区小学的招生意见,招收“三一致”的对象,即户籍、房产和居住都在东侨开发区的适龄儿童,另还有部分学校有招收非本地户籍的进城务工子女等对象,具体招生意见和要求可进行东侨开发区管委会官网查阅。

    • 王小媛
      教师资格证认证有误2018-09-13 14:20:48

      教师资格证五年一认证过程中,网上注册信息中任教学科与教师资格证任教学科不相符。是否要重新申请教师资格证?是的话需要什么手续,如果不要的话,又该如何操作?

      宁德教育局办公室3
      回复2018-09-17 16:01:40

      你好!教师资格定期注册过程中发现系统上已有的历史数据有误,且个人无法更改。这种情况下你需要向省中小学教师资格认定指导中心申请更改历史数据。请提供如下材料交由原认定机构:1.教师资格证书复印件;2.身份证复印件;3.学历证书复印件;4.教师资格信息更正备案表;5.个人申请一份。 由原认定机构核查受理,提交省中小学教师资格认定指导中心办理历史数据更正。

    • 林集海
      身份证号码变更学信网学历打不出2018-09-10 15:33:21

      2008年使用一代身份证在宁德电视广播大学注册,2011年毕业。之后更好换二代身份证,派出所发现同号更改了我的身份证号码。现在学历查询不到。。怎么办需要去哪里办理?需要什么材料?

      宁德教育局办公室3
      回复2018-09-17 09:00:14

      您好!学生学历如果真实有效是可以免费在学信网上查询的,查询依据是学生在校期间使用的姓名、身份证号、学号、毕业证书编号等信息;学历注册并提供网上查询后,学校不得变更证书内容及注册信息,不再受理学生信息变更事宜。 诉求人应根据2008年在校期间的一代身份证号码进行学信网学历查询,如查询不到信息可联系宁德电大三楼教务处孙老师(0593-2953700)协助查询。 附:教育部2014年8月24日颁发的“教学[2014]11号 ”文件《教育部关于印发《高等学校学生学籍学历电子注册办法》的通知》第十六条、十七条、十九条如下: 第十六条 高等学校只能为取得本校学籍并进行学籍注册的学生颁发并注册一份学历证书。学生毕(结)业离校时,学校应颁发毕(结)业证书并完成学历注册。学生获得的辅修专业证书,应标注在主修学历证书注册信息中。 第十七条 学历注册信息应与学历证书内容保持一致。学历注册信息包括:姓名、性别、出生日期、照片;学习起止年月;专业、层次、学制、毕(结)业、学习形式;学校名称、校(院)长姓名及证书编号。 第十九条 学生在校期间修改或变更身份信息的,由学生本人提供合法性证明,学校或省级教育行政部门审核确认后更改,学信网保留更改前的信息。学生要求修改、变更的信息或证明材料涉嫌弄虚作假的不予受理。 学历注册并提供网上查询后,学校不得变更证书内容及注册信息,不再受理学生信息变更事宜。注册信息确有错误的,须经省级教育行政部门审核确认后方可修改。 学历证书遗失的由学校出具相应的证明书并在学历注册信息中标注。

    • 徐昀霞
      自考本科2018-09-08 03:29:00

      请问宁德市教育局有没有自考办呐,我想自考,想问下具体的流程。在那里报名,有哪些学校,如何收费这些。还有就是我之前专科是在四川读的 在这边自考会有影响吗 自考专业要和之前的专业相关么?谢谢!

      宁德教育局办公室3
      回复2018-09-12 17:27:32

      宁德教育局有自考办,联系电话为0593-2915691。 福建省自考报名、查询都在这个网址办理:http://www.eeafj.cn/syzxksyy/ 在该网页上点击“自学考试网上报名”模块,可以查询计划、查看报考简章(报考简章里有告知哪些高校开设哪些专业、报名流程及收费等细节) 不管是在哪个省获取的前置学历,只要是学信网能认证的,自学考试都会承认。 自考的专业没有要求和之前的专业相关。 详询0593-2915691(宁德市教育局自考办)

    • 陈晓东
      周六要上课吗2018-09-07 06:01:11

      你好我是宁德四中的学生家长,初三周六要上课吗

      宁德教育局办公室3
      回复2018-09-12 16:37:42

      网友: 您好,关于您咨询“周六上课”问题的信件我局已收悉,现答复如下: 经了解,宁德四中初三年段根据学生自愿为基础,安排教师义务辅导,相应安排课程。如有咨询请联系区教育局中教股(联系电话:2987027)。 蕉城区教育局 2018年9月12日

    • 陈烨
      九年义务制教育证明申请2018-09-06 18:17:21

      您好,我计划申请APS德国留学,需要提供小学毕业证或九年义务制教育证明。我有小学毕业证书,然而其中“出生日期”和“地址”被当时老师手写错误。我小学就读于福州阳光国际学校,初中转回宁德十中,请问我是否可以在宁德教育局更正小学毕业证上的信息错误(我的户籍所在地是宁德)?或者贵局可否出具九年义务制教育证明? 期待您的回复,谢谢!

      宁德教育局办公室3
      回复2018-09-12 16:37:48

      您在信访件中提及小学就读于“福州阳光国际学校”,那您的小学毕业证是由福州阳光国际学校颁发,现您毕业证书中信息有误也应由发证单位予以更改。同时,我省没有九年义务教育证明,初中毕业证就相当,若有需要请到毕业当地教育局开具写实性的证明即可。

    • 教师资格证成绩查询2018-09-04 07:19:57

      你好,我是2005届宁德师范高等专科学校非师范类专业的学生(现为:宁德师范学院),于2006年或者2007年参加教师资格证考试,教育学心理学成绩好像都有通过,但是无从查询,请问成绩还有效吗?有什么方法可以查询到成绩?谢谢

      宁德教育局办公室3
      回复2018-09-17 16:30:00

      你好!你是2006年或2007年参加福建省“心理学”、“教育学”两学考试,并可能取得合格证明。根据省教育厅文件精神,2014年12月起福建省不再组织两学考试,已取得福建省两学合格者,需要在2016年9月前参加由省教育学院组织的省中小学教师资格考试改革过渡期面试,取得《福建省中小学教师资格考试改革过渡期面试合格证》,才能作为申请认定教师资格证的必备条件之一。按照有关规定,《面试合格证》有效期为两年,发证日期为2016年5月16日的,限2018年春季认定有效;发证日期为2016年12月14日的,限今年内认定有效,发证日期为2015年的认定无效。 你未于2016年9月前参加省中小学教师资格考试改革过渡期面试,两学成绩已过期。 2015年1月起,凡在我省申请认定幼儿园、小学、初级中学、普通高级中学、中等职业学校教师和中等职业学校实习指导教师资格的人员,必须参加由教育部统一组织的教师资格考试(包括笔试、面试),取得考试合格证书后方可申请认定相应教师资格。 幼儿园教师资格考试笔试科目为《综合素质》《保教知识与能力》2科;小学教师资格考试笔试科目为《综合素质》《教育教学知识与能力》2科;初级中学、普通高级中学教师和中等职业学校文化课教师资格考试笔试科目为《综合素质》《教育知识与能力》《学科知识与教学能力》3科;中等职业学校专业课教师和实习指导教师资格考试笔试科目为《综合素质》《教育知识与能力》《专业知识与教学能力》3科。面试采取结构化面试、情境模拟等方式,通过抽题、备课(活动设计)、回答规定问题、试讲(演示)、答辩(陈述)、评分等环节进行。

    • 林锦文
      小学招生2018-09-03 09:34:45

      您好:我是四川省的户口在宁德市柘荣县月河星城买了房子,房产证没办下来我可以参加三小的摇号吗?谢谢!

      宁德教育局办公室3
      回复2018-09-04 09:37:13

      网友: 您好,关于您咨询“小学招生”问题的信件我局已收悉,现答复如下: 2018年秋季招生工作已结束,2019年招生工作意见将于2019年6月前后公布,敬请关注。如有不详之处请咨询区教育局初教股(联系电话:2987036、2987037)。 蕉城区教育局 2018年9月4日

    • 黄艳
      户口在外市的小学生想转学到宁德市需要什么条件2018-09-02 02:00:40

      孩子在龙岩乡下户口所在地读一年级,父母都在宁德市上班,有居住证,因为爷爷奶奶没法教孩子想把孩子带出来上学,请问需要什么材料,有什么办法可以让孩子到宁德来上学

      宁德教育局办公室3
      回复2018-09-04 09:39:53

      您好!《福建省中小学生学籍管理办法》(闽教基〔2016〕44号)明确规定:义务教育阶段“随迁子女及其父母双方或者其他监护人的居住地跨省、市、区县、乡镇迁移(不含同城区内迁移)的”可以申请转学。办理转学手续应提供《中小学生转学申请登记表》、学生学籍基础信息表、《居民户口簿》、实际常住地居住证明的原件和复印件(经核查后留复印件)等材料。 转学流程(含跨省转学和省内转学)如下:1.由学生父母或其他监护人持上述转学材料向转入学校提出申请(需有学生本人及其父母或其他监护人的签字);2.转入学校依据相关规定和学校学位空余情况,认真审核学生转学条件及相关证明材料,对证明材料有疑问的,应到相关部门核实确认;3.对于同意接收的,由转入学校在全国学籍系统中发起转学申请并核办(需上传相关转学证明材料原件的电子照片);不符合条件的,学校要做好解释工作;符合条件,但学校因学额不足无法接收的,学校要指导学生父母或其他监护人向当地县级教育行政部门申请,统筹解决。 依据以上相关规定,建议您于学期末或新学期初持相关材料先向现居住地所在学校申请。

    • 转学问题2018-08-27 14:10:45

      今年我小孩要上一年级,因房产证没下来,抽签到兰田小学。待明年房产证下来是否可以转学到房产证的户籍所在片区?(本人工作,居住都在户籍所在片区,离兰田小学需绕一整个宁德)。本着就近入学,又有户口房产证是否可以转学呢?

      宁德教育局办公室3
      回复2018-08-31 11:49:40

      网友: 您好,关于您咨询“转学问题”的信件我局已收悉,现答复如下: 请您在拿到户籍都再申请转学,若城区片区学校有学位,可以申请。若有不详之处请咨询区教育局初教股(联系电话:2987.36、2987037)。 蕉城区教育局 2018年8月31日

    • 郑月娥
      高中毕业证书2018-08-26 14:11:32

      高中会考成绩全部合格,为什么学校没有我的高中毕业证

      宁德教育局办公室3
      回复2018-08-29 11:25:34

      好: 您反映的《关于高中毕业证书咨询》已收悉,高中毕业证的核准应满足三个条件,分别是要在高中校就读满三年、学分达到要求和会考均合格。