日期:
欢迎访问宁德市教育网门户网站
八面来风
 您现在的位置: 首页 > 新闻中心 > 八面来风

305人在高中数学联赛福建赛区获奖

作者:暂无信息来源:省教育厅网站 发布日期: 2017-12-04 浏览次数:13

     省教育厅、省科协共同举办的“2017年全国高中数学联赛福建赛区竞赛”已结束,福建师范大学附属中学林璇等54人获一等奖(其中9名入选省队)、福州第一中学陈德珑等103人获二等奖、漳州第一中学朱程等148人获三等奖。

2017年全国高中数学联赛福建赛区竞赛获奖名单

奖 级

学生姓名

所在学校

指导教师

备注




(54名)

林 璇

福建师范大学附属中学

张春晓

省队

洪 昕

莆田第一中学

吴天然

省队

钱弘灿

福建师范大学附属中学

连信榕

省队

梁圣通

厦门双十中学

许 波

省队

陈昶侃

莆田第一中学

吴天然

省队

周 刚

厦门双十中学

王成焱

省队

周瑞松

福州第一中学

李子谦

省队

卢伊豪

厦门第一中学

曾灿波

省队

陈恒宇

福州第一中学

曹仁剑

省队

林云志

厦门第一中学

蒲建东


王章瀚

晋江市季延中学

杨淑芬


何 鑫

泉州第五中学

李 晖


刘亦晗

同安第一中学

李玉树


武博文

三明市第二中学

林保平


杜烨楷

泉州第五中学

周兰英


林锦铭

泉州市第七中学

赖艳红


甘承宇

厦门第一中学

曾灿波


陈 禹

厦门第一中学

徐小平


陈蔚骏

福州第一中学

王 欣


陈奕隆

莆田第一中学

吴天然


张鸿皓

厦门双十中学

赵祥枝


陈 凡

厦门双十中学

张瑞炳





(54名)

钟添芸

泉州第五中学

李玉瑜


胡尔东

福州第一中学

杨 赟


林毓菁

莆田第一中学

曾献峰


何旭祥

泉州市第七中学

吴秋生


黎善达

泉州第五中学

杨苍洲


杨 浩

泉州第五中学

庄晓玲


黄欣祺

泉州市第七中学

吴秋生


叶 航

泉州第五中学

赖春环


张 洋

厦门集美中学

郑 锐


胡雨桐

宁德第一中学

杨恩彬


陈振超

泉州第五中学

李 晖


蔡方昕

厦门第一中学

曾灿波


董品君

南平第一中学

何 梅


杨东霖

厦门第一中学

徐小平


黄跃松

漳州第一中学

林志展


苏 展

福州第三中学

杜重成


杨昊翔

福州第一中学

李志勇


施楚宁

泉州第五中学

庄晓玲


王以煊

泉州第五中学

龚晓杰


张君豪

莆田第一中学

吴晓明


陈楚豪

泉州第五中学

王洛阳


吴文涵

福建师范大学附属中学

张春晓


唐李源

厦门第一中学

吴享平


郑 力

龙岩第一中学

林文柱





(54名)

曾 欢

泉州市第七中学

林益强


高逸超

莆田第一中学

唐碧容


李瑜凯

三明第一中学

谢定亮


江德扬

德化县第一中学

陈修周


蔡凌晟

福州第一中学

李志勇


陈 磊

三明第一中学

廖新武


林 冕

福安市第一中学

曾 波


李家淳

厦门双十中学

邓世兵





(103名)

陈德珑

福州第一中学

李子谦


苏晓森

永春第一中学

李金进


李亦龙

莆田第一中学

吴天然


陈嘉辰

厦门双十中学

邓世兵


阮奕捷

莆田第一中学

吴晓明


方涵芊

三明市第二中学

沈志海


涂夏龙

大田县第一中学

吴加火


彭燕襟

莆田第一中学

吴晓明


林鸿斌

永定第一中学

王仲年


江 楠

厦门双十中学

王成焱


黄雨庭

福建师范大学附属中学

张春晓


陈泽祥

福建师范大学附属中学

连信榕


张时中

福州第一中学

杨 赟


余庚然

惠安第一中学

王建清


刘怡婷

厦门第一中学

蒲建东


李茂臻

福州第一中学

李子谦





(103名)

吴成岳

福州第一中学

杨 赟


岳 妍

莆田第一中学

吴天然


罗炜涛

厦门双十中学

许 波


张子健

宁德第一中学

杨恩彬


吕俊哲

厦门双十中学

邓世兵


许升平

龙岩第一中学

林文柱


徐舒凡

龙岩第一中学

林文柱


林思毓

厦门第一中学

陈 恬


李伟钦

南安第一中学

洪木山


张荣烨

永春第一中学

陈鹏林


许沁轩

厦门大学附属实验中学

袁海军


王锐喆

福州第一中学

王 欣


洪伟皓

泉州第五中学

周兰英


杨 凡

福州第一中学

丘远青


阮志涵

福安市第一中学

曾 波


韩陈睿

福州第一中学

曹仁剑


冯泽泽

福安市第一中学

曾 波


杜瑜桢

泉州第五中学

王辉耀


许宇龙

泉州市第七中学

吴秋生


郑焕鹏

厦门双十中学

许 波


苏 烨

泉州第五中学

赖春环


马晓昀

厦门第一中学

王东杰


林祥鹏

福州第一中学

李志勇


叶惠生

漳州第一中学

林新建





(103名)

王煜辉

福建师范大学附属中学

倪政翔


余子羽

福州第一中学

王 欣


鄢俊辰

厦门第一中学

王东杰


温昊玉

上杭县第一中学

邱培忠


何宏毅

厦门双十中学

许 波


李永熙

莆田第一中学

游发本


黄秋子

大田县第一中学

吴加火


黄翘楚

厦门外国语学校

周志伟


朱赫森

同安第一中学

李玉树


许乐乐

泉州第五中学

周兰英


王雨滨

福州第一中学

杨 赟


杨 航

福安市第一中学

曾 波


黄钊恒

福州第一中学

丘远青


黄弘哲

厦门第一中学

徐小平


陈锦辉

平和正兴学校

杨泽望


杨 亘

厦门第一中学

吴享平


苏晓桢

惠安第一中学

王建清


吕凌涛

南安第一中学

洪木山


林勋淏

福州第一中学

龚梅勇


陈静远

厦门第一中学

吴享平


王炳超

福建师范大学附属中学

张春晓


苏佳琪

厦门第一中学

王东杰


倪 捷

同安第一中学

李玉树


姜和丰

福安市第一中学

曾 波





(103名)

丁培青

泉州第五中学

许华军


叶甲捷

漳平第一中学

陈春明


闫书弈

福州第三中学

杜重成


佘智龙

莆田第一中学

吴天然


连江涛

福建师范大学附属中学

张春晓


洪蕴辞

福州第三中学

杜重成


彭振华

莆田第一中学

吴天然


林琪森

泉州实验中学

刘浩州


方景瑞

晋江市子江中学

李新明


董之晅

福州第一中学

李志勇


颜哲为

厦门双十中学

李海北


谢一平

厦门第一中学

吴享平


黄文旭

福州第一中学

曹仁剑


杜梁楷

莆田第二中学

林群雄


吴泉霖

泉州市第七中学

陈景文


李清晖

福州第一中学

丘远青


黄成达

龙岩第一中学

林文柱


许宏涛

福州第三中学

杜重成


倪品菲

莆田第一中学

吴天然


陈 冲

邵武市第一中学

郭胜光


包昊权

古田县第一中学

蒋满林


余万泽

厦门外国语学校

周志伟


吴承宇

厦门外国语学校

周志伟


黄子森

闽清县第一中学

余永辉





(103名)

陈胤翀

建阳第一中学

黄雅静


陈良康

南平第一中学

何 梅


陈 茗

厦门双十中学

许 波


张瀚霖

晋江市第一中学

陈厚仁


曾楷尧

龙岩第一中学

刘晓生


叶永钊

同安第一中学

李玉树


王宇翔

厦门第一中学

黄文忠


苏 晗

莆田第一中学

吴晓明


胡禄美

泉州第一中学

黄俊生


何睿源

福州第三中学

葛晓杭


吴 桐

泉州第五中学

庄晓玲


刘存扬

莆田第一中学

黄天华


林嘉滢

厦门大学附属实验中学

刘金亮


胡毅翔

厦门双十中学

赵祥枝


池昌政

大田县第一中学

吴加火





(148名)

朱 程

漳州第一中学

林良勇


余 越

连江第一中学

陈杉杉


刘江灿

南安第一中学

洪木山


凌琬怡

厦门双十中学

张瑞炳


黄 哲

厦门双十中学

宁超敏


陈向哲

厦门第一中学

徐小平


陈楚韩

晋江市第一中学

陈厚仁


郑子奇

厦门双十中学

张瑞炳


詹景昕

福鼎市第一中学

赖百奇





(148名)

何 凌

莆田第一中学

吴天然


陈子桉

福建师范大学附属中学

张春晓


余章怡

福州第一中学

曹仁剑


杨晨希

南平第一中学

何 梅


黄奥成

三明第一中学

魏有莲


胡清宇

厦门双十中学

邓世兵


陈翔飞

闽侯县第一中学

祝敏君


文英昊

厦门市集美区灌口中学

黄永超


王天润

厦门第一中学

陈 恬


林 楠

莆田第一中学

吴晓明


傅天野

漳平第一中学

刘仁琴


陈博儒

厦门第一中学

王东杰


吴宇宁

莆田第一中学

吴天然


黄婧越

福州第一中学

丘远青


周睿文

宁德第一中学

杨恩彬


张熙至

泉州第五中学

苏文新


邱昕泽

泉州第五中学

苏文新


林子羿

福建师范大学附属中学

张春晓


林鹏昇

漳州实验中学

罗广生


江典恒

福建师范大学附属中学

张春晓


黄子骅

厦门第一中学

王东杰


黄雯轩

邵武市第一中学

郭胜光


陈喆桓

福建师范大学附属中学

连信榕


陈 臻

福州第一中学

杨 赟





(148名)

赵嘉琦

漳州立人学校

卢厦冰


温连炳

三明市第二中学

邓美玲


林 超

泉州第五中学

周兰英


尤雨欣

南安第一中学

洪木山


童哲玮

厦门第一中学

徐小平


林昕蕾

泉州第五中学

苏文新


李永毅

南平第一中学

何 梅


郭晖扬

厦门第一中学

吴享平


叶文龙

宁德第一中学

杨恩彬


谢博文

福州第一中学

王 欣


潘炫升

福州第一中学

李子谦


刘洪刚

泉州市第七中学

陈景文


陈泓玮

厦门第一中学

王东杰


许祾臻

厦门大学附属科技中学

罗小华


王伟安

三明第一中学

杨晓兰


林建斌

三明第一中学

叶长琴


林泓熠

福州第一中学

丘远青


黄浩彬

厦门双十中学

余永平


陈铭珑

厦门第一中学

徐小平


林舒辉

漳州实验中学

罗广生


陈 越

莆田第一中学

吴天然


林晓祺

泉州第五中学

王洛阳


林秉烽

三明市第二中学

邓美玲


李荣杰

安溪第一中学

陈阿成





(148名)

兰志懿

武夷山第一中学

刘芳玉


陈灵灵

莆田第一中学

黄天华


陈佳妍

厦门大学附属实验中学

林秋林


周红叶

宁德第一中学

杨恩彬


郑荔静

莆田第一中学

吴天然


叶鑫燚

福州第一中学

丘远青


吴啸南

厦门集美中学

余 亮


刘思涵

厦门第一中学

吴享平


林可馨

莆田第一中学

游发本


林嘉琪

莆田第一中学

吴天然


黄紫媛

泉州市第七中学

陈景文


黄家威

宁德第一中学

杨恩彬


郭炜栋

厦门第一中学

王东杰


徐谨智

三明市第二中学

林保平


卢江楠

漳州市正兴学校

侯武军


林圣珑

厦门双十中学

许 波


林 锐

三明市第二中学

邱加晴


黄子玥

厦门双十中学

王成焱


陈家祺

同安第一中学

李玉树


郑宗焜

厦门外国语学校

陈 谦


吴天一

大田县第一中学

吴加火


陈宇田

福州第一中学

杨 赟


朱霖淇

仙游金石中学

陈承衡


郑 旸

厦门第一中学

曾灿波





(148名)

郑 贤

厦门双十中学

邓世兵


吴佳涵

福建师范大学附属中学

张春晓


聂宇豪

厦门双十中学

王成焱


林策涵

福州第一中学

刘园年


林 耀

福安市第一中学

曾 波


陈泽龙

莆田第一中学

游发本


张浩东

长汀县第一中学

黄火养


魏 崴

厦门第一中学

蒲建东


束秋楠

龙岩第一中学

林文柱


李周畅

武夷山第一中学

叶信勇


詹涴舒

寿宁县第一中学

蔡海燕


涂培玮

大田县第一中学

吴加火


罗浩哲

福建师范大学第二附属中学

陈 莺


林瑞麒

柘荣县第一中学

袁诗钟


黄郅炜

福州第一中学

杨 赟


陈光裕

福州第一中学

王 欣


陈 隆

莆田第一中学

吴天然


吴中淇

福州第一中学

杨 赟


吴昊文

福建师范大学附属中学

吴小程


王 速

厦门第一中学

王东杰


阙旭晖

永定第一中学

吴玉辉


赖劲宏

平和正兴学校

杨泽望


花培严

厦门第一中学

黄文忠


戴恩灵

龙岩第一中学

林文柱





(148名)

陈 洛

福州第一中学

杨 赟


蔡佳雪

南安第一中学

洪木山


姚博远

厦门双十中学

张瑞炳


徐夏梓孺

莆田第一中学

游发本


林逸凡

泉州第五中学

许华军


林浩翔

福州第一中学

王 欣


林昊苇

泉州第五中学

许华军


黄子轩

平和正兴学校

杨泽望


郑瀚曦

莆田第二中学

林群雄


章 祺

福建师范大学附属中学

张春晓


张纯鑫

福州第一中学

丘远青


曾嘉慧

晋江市季延中学

杨淑芬


唐龙欣

福建师范大学附属中学

刘宇弦


上官宗浩

三明市第二中学

谢光辉


林宇菁

厦门大学附属实验中学

林秋林


林俊宇

上杭县第一中学

池国升


李智辉

古田县第一中学

蒋满林


黄智昊

南平第一中学

何 梅


陈遵艺

晋江市季延中学

谢雪川


陈希尧

厦门第一中学

王东杰


陈林海

厦门第一中学

黄文忠


常 晨

厦门第一中学

王东杰


张余杨

福州第一中学

李子谦


叶佳川

龙海第一中学

曾卫文


林家梁

尤溪第一中学

池志远


林浩威

福州第一中学

王 欣





(148名)

黄义钱

莆田第十中学

徐凡炜


郭仲杰

厦门双十中学

王成焱


陈珑峥

永春第一中学

颜智清


蔡耿松

泉州第五中学

王辉耀


颜慈霖

同安第一中学

王 锋


马欣芮

清流县第一中学

罗征金


张铭如

永定第一中学

吴玉辉


杨 俨

福鼎市第一中学

赖百奇


徐俊斌

莆田第一中学

吴晓明


谢晖泷

南安第一中学

洪木山


涂锦瀛

泉州第五中学

龚晓杰


倪洪达

泉州实验中学

刘浩州


林春志

漳州实验中学

谢宗名


李则成

福建师范大学附属中学

连永欣


李绍铭

莆田第六中学

李志廉


黄诗棋

永定第一中学

吴玉辉


邓诗涵

漳平第一中学

刘仁琴