日期:
欢迎访问宁德市教育网门户网站
八面来风
 您现在的位置: 首页 > 新闻中心 > 八面来风

中学生物理竞赛福建赛区获奖名单公布

作者:暂无信息来源:省教育厅网站 发布日期: 2017-12-04 浏览次数:18

 省教育厅、省科协共同举办的“2017年第三十四届全国中学生物理竞赛福建赛区竞赛”已结束,龙岩第一中学赖庆锶等44人获一等奖(其中8名入选省队),泉州第五中学林伟韬等107人获二等奖,南安第一中学陈华明等154人获三等奖,并将经公示后的获奖名单予以公布。

2017年第三十四届全国中学生物理竞赛福建赛区竞赛获奖名单

奖 级

学生姓名

所在学校

指导教师

备注




(44名)

赖庆锶

龙岩第一中学

谢学勇

省队

蔡方煦

厦门第一中学

黄志锋

省队

王法杰

龙岩第一中学

谢学勇

省队

傅淑琦

龙岩第一中学

谢学勇

省队

张 桐

龙岩第一中学

谢学勇

省队

王 诺

南安第一中学

杨宏伟

省队

张舒奕

龙岩第一中学

谢学勇

省队

黄韫飞

莆田第一中学

李 真 陈 静

省队

吴颖馨

晋江市季延中学

王亚鹏 郑清云


孔维哲

厦门第一中学

黄志锋


林秉烽

三明市第二中学

罗华权


张熙至

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


刘宏韬

厦门第一中学

黄志锋


柯剑寒

莆田第一中学

李 真 陈 静


黄嘉豪

南安第一中学

杨宏伟


张 驰

龙岩第一中学

谢学勇


黄晨龙

莆田第一中学

李 真 陈 静


郑明宇

莆田第一中学

李 真 陈 静


左晨辉

厦门第一中学

黄志锋


冯 晟

三明第一中学

罗 翀 林 成


宋舒昊

莆田第一中学

李 真 陈 静


陈静远

厦门第一中学

黄志锋





(44名)

郑心和

三明市第二中学

王建鹏 罗华权


唐 正

厦门第一中学

黄志锋


陈祎泓

莆田第一中学

李 真 陈 静


王以煊

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


吴晨阳

宁德第一中学

彭明河 刘炳华


丁泓馨

晋江市第一中学

庄新恭


卓腾龙

莆田第一中学

李 真


林 立

莆田第一中学

李 真 陈 静


赵君亮

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


林思源

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


丘炜民

长汀县第一中学

刘成金


林织星

莆田第一中学

欧剑雄 陈国文


郭世勇

福州第一中学

刘长强 张鑫煌


黄泊舰

三明第一中学

罗 翀 林 成


黄文曲

泉州实验中学

曾万金 李金红


谢承睿

长汀县第一中学

刘成金


黄哲远

厦门第一中学

黄志锋


余光煜

福建师范大学附属中学

李明哲 江 龙


高涵之

厦门外国语学校

阙永华


李 阳

莆田第二中学

陈立立 梁 林


洪 伽

厦门第一中学

黄志锋


谢仲铭

厦门大学附属实验中学

陈庆昴 陈小韵


二等奖

(107名)

林伟韬

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


陈十楚

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


王金翔

龙岩第一中学

谢学勇





(107名)

武博文

三明市第二中学

罗华权


刘谊沛

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


赵 铖

福建师范大学附属中学

李明哲 江 龙


林纯钢

泉州市第七中学

洪玉渠 钟明晖


葛定邦

龙岩第一中学

梁鸿辉 陈维绸


叶文龙

宁德第一中学

彭明河 刘炳华


陈楚韩

晋江市第一中学

庄新恭


王 淞

厦门双十中学

陈延文


张骏呈

莆田第一中学

李 真 陈 静


吴凌轩

莆田第一中学

欧剑雄 陈国文


林俊宇

莆田第一中学

李 真


卢聿军

厦门双十中学

唐好杰 陈延文


李泓鉴

福安市第一中学

高 宇


洪朝烨

晋江市季延中学

王亚鹏 郑清云


林彤彦

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


李森旸

长汀县第一中学

林国强 王林焕


吴林昱

莆田第一中学

李 真


林予匡

莆田第一中学

李 真 陈 静


戴力涵

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


沈显星

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


王 鼎

福州第一中学

林同春 刘长强


赖景祺

厦门双十中学

袁忠琳


郭立敏

莆田第一中学

李 真 陈 静


吴思炜

莆田第一中学

李 真 陈 静


陈佳乐

莆田第一中学

李 真 陈 静





(107名)

江衍昆

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


杨俊炜

三明第一中学

罗 翀 林 成


张 睿

大田县第一中学

连清芳 肖景养


檀 潮

福建师范大学附属中学

李明哲 江 龙


卞凯明

福州第三中学

葛渊波 戴真鸣


王锦锌

南安第一中学

杨宏伟


黄 彦

漳州实验中学

李景明 沈琼璋


彭 游

三明市第二中学

罗华权


谢宇山

三明第一中学

罗 翀 林 成


林章焕

泉州市第七中学

洪玉渠 钟明晖


董仁鹏

长汀县第一中学

林国强 刘成金


陈泽明

大田县第一中学

连清芳 肖景养


李胤祺

福建师范大学附属中学

李明哲 江 龙


范靖宇

晋江市第一中学

庄新恭


林亦宁

莆田第一中学

李 真 陈 静


陈风宇

龙岩第一中学

梁鸿辉 陈维绸


钟宏典

泉州市第七中学

钟明晖 洪玉渠


施弘毅

泉州实验中学

曾万金 李金红


游 畅

福州第一中学

蔡信乐 吕声康


林慧琳

同安第一中学

陈磊磊 蔡秀琴


叶一涵

漳州实验中学

李奕翔 张赵福


谢哲元

厦门双十中学

袁忠琳


卢亦豪

漳州实验中学

沈琼璋 邹坛锋


张廷钧

福建师范大学附属中学

温伟伟 赵 昕


张 许

莆田第一中学

李 真





(107名)

史代璟

福建师范大学附属中学

李明哲 江 龙


刘 烜

厦门第一中学

留晶晶 吴碧兰


陈煜涵

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


陈坤宝

宁德第一中学

彭明河 刘炳华


廖子健

龙岩第一中学

陈维绸 梁鸿辉


张家炜

三明第一中学

罗 翀 林 成


林 立

泉州市第七中学

洪玉渠 钟明晖


张董立

福建师范大学附属中学

温伟伟 阮伟文


施义迟

同安第一中学

陈磊磊 蔡秀琴


黄雨晨

宁德第一中学

彭明河 刘炳华


潘凌志

永春第一中学

陈培镇 林荣康


张清发

上杭县第一中学

张成文


洪嘉成

三明市第二中学

罗华权


林瑞琦

厦门第一中学

留晶晶 吴碧兰


戴智浩

仙游县私立第一中学

严进华


易嘉琦

厦门大学附属实验中学

陈庆昴 陈小韵


罗子超

漳州第一中学

吴小勇 方文川


李浩宇

三明第一中学

罗 翀 林 成


林昕源

福州第一中学

吕声康 郑渝


余 越

连江第一中学

邹凤华


邹炬伸

厦门第一中学

黄志锋


翁毅晨

莆田第一中学

欧剑雄


钟鸿琳

长汀县第一中学

刘成金


温连炳

三明市第二中学

罗华权


方涵芊

三明市第二中学

胡上东 罗华权





(107名)

陈宇扬

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


吕颀豪

建阳第一中学

邱守雄 徐 健


陈俊鹏

建瓯第一中学

黄怀宇


王宏进

莆田第一中学

李 真 陈 静


林智宇

莆田第二中学

陈立立 梁 林


李绍铭

莆田第六中学

王德荣


杨静怡

永春第一中学

陈培镇 王文俊


江德扬

德化县第一中学

徐志刚 何得辉


林顺隆

莆田第一中学

李 真


陈伟明

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


郭嘉铭

泉州实验中学

李金红 洪燕凤


林舒辉

漳州实验中学

邹坛锋 沈琼璋


卢芳民

龙岩第一中学

陈维绸 梁鸿辉


林 锐

三明市第二中学

罗华权


杨伟权

泉州市第七中学

钟明晖 洪玉渠


李斯昌

漳州立人学校

黄长德 林明豹


曾 鑫

长汀县第一中学

林国强 王波


陈志毅

莆田第一中学

欧剑雄


许璟轩

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


吴彩龙

龙岩第一中学

谢学勇


林 欣

清流县第一中学

戴 辉 官汉聪


黄紫潇

三明市第二中学

罗华权


张维晟

厦门第一中学

黄志锋


谢 涛

厦门双十中学

袁忠琳


卓 睿

莆田第一中学

欧剑雄 陈国文


(107名)

陈 贵

莆田第二中学

陈立立 梁 林


林小龙

仙游县私立第一中学

严进华


陈新阳

漳州第一中学

方文川 周拱照


邹尚彤

三明市第二中学

王建鹏 郑昌洋





(154名)

陈华明

南安第一中学

杨宏伟


沈吾栋

漳州第一中学

方文川 吴小勇


胡惟一

三明市第二中学

罗华权 胡上东


宋子航

建阳第一中学

邱守雄 杨国敏


陈浩明

福州第一中学

黄瑞典 周小新


陈钧灵

厦门第一中学

黄志锋


王子超

厦门第一中学

黄志锋


林 欢

清流县第一中学

戴 辉 官汉聪


叶锦鸿

厦门双十中学

陈延文


游震邦

厦门大学附属实验中学

陈庆昴


刘凌鑫

三明第一中学

孔祥平 廖春辉


黄霆涛

三明第一中学

罗 翀 林 成


陈子湄

厦门双十中学

唐好杰 陈延文


阮奕程

莆田第一中学

欧剑雄


凃崧峻

泉州实验中学

曾万金


林展武

漳州实验中学

邹坛锋 牟晓东


吴俊杨

三明市第二中学

王建鹏 郑昌洋


陆盛平

南平第一中学

池光萌


蔡辰欣

厦门双十中学

袁忠琳


蔡宇泽

漳州实验中学

邹坛锋 沈琼璋


蔡思琪

三明市第二中学

罗华权 胡上东





(154名)

谢毅楠

仙游县私立第一中学

严进华


苏颖峰

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


苏贺钧

永定第一中学

杨 漾


朱鸿程

漳平第一中学

陈天富 陈小高


彭湛轩

福州第三中学

廖凌宏 葛渊波


蒋伟杰

惠安第一中学

陈建鹏 高 空


吴思煌

漳州实验中学

牟晓东 沈琼璋


林则以

三明市第二中学

王建鹏 郑昌洋


陈冬可

三明第一中学

罗 翀 林 成


余子羽

福州第一中学

林同春 张鑫煌


胡奕伟

三明市第二中学

王建鹏 郑昌洋


刘 泽

三明第一中学

罗 翀 林 成


张书航

三明第一中学

罗 翀 林 成


贺 遥

福州第一中学

张鑫煌 刘长强


李 想

福建师范大学附属中学

温伟伟 阮 云


易世铭

厦门外国语学校

阙永华


纪炜涛

同安第一中学

陈磊磊 蔡秀琴


叶浩祥

古田县第一中学

李品全 阮若鹏


杜旭伟

泉州市第七中学

洪玉渠 钟明晖


周佳祺

漳州实验中学

郭仲扬 章钱茂


吕泓钊

晋江市季延中学

王亚鹏 黄全堃


吴泽承

武平县第一中学

肖文德 刘婵娟


谌云洁

永定第一中学

杨 漾


赖世超

三明市第二中学

罗华权


吴家璇

三明市第二中学

胡上东 罗华权





(154名)

陈 铮

莆田第二中学

陈立立 梁 林


许钧愉

晋江市季延中学

李水福 陈荣坚


施东波

泉州第五中学

陈碧煌 林志艺


庄少彬

泉州市第七中学

吴远龙 洪玉渠


林芳煜

漳州立人学校

杨庆宝 林明豹


欧阳博立

漳州立人学校

黄长德 林明豹


汤宇翔

长汀县第一中学

刘成金


张愉辉

福安市第一中学

高 宇


黄建辉

南安第一中学

杨宏伟


吴育鹏

云霄第一中学

林 恩 孙海军


姜羽煊

三明市第二中学

王建鹏 郑昌洋


杨 博

厦门第一中学

黄志锋


叶风灿

厦门英才学校中学部

林树阳 费政文


池向沅

龙岩第一中学

谢学勇


叶泳仪

三明市第二中学

胡上东 罗华权


黄国晋

三明第一中学

马国华 林良辉


吴中淇

福州第一中学

蔡信乐 郑 毅


庄 浩

福鼎市第一中学

潘家料


陈朝旭

古田县第一中学

李品全 阮若鹏


林思豪

莆田第一中学

李 真


周红叶

宁德第一中学

彭明河


陈方鋆

晋江市第一中学

庄新恭


许逸伦

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


张林焕

漳州立人学校

杨庆宝 张永禄


陈宇畅

漳平第一中学

陈天富 陈小高





(154名)

郑致远

三明市第二中学

胡上东 罗华权


李可毅

福建师范大学附属中学

温伟伟 阮 云


郑 帅

莆田第二中学

陈立立 梁 林


颜哲彬

德化县第一中学

徐志刚 何得辉


林颖海

漳州立人学校

杨庆宝 张永禄


卢皓宇

福州第一中学

郑 毅 蔡信乐


黄泽诚

福州第三中学

葛渊波 戴真鸣


陈融靖

泉州第五中学

陈碧煌 林志艺


王章瀚

晋江市季延中学

王亚鹏 郑清云


苏建睿

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


吴鸿禄

晋江市养正中学

苏建华


尹嘉奇

泉州第五中学

陈碧煌 林志艺


赖成兴

长汀县第一中学

刘成金


张勇成

三明市第二中学

罗华权


林恺越

三明第一中学

罗 翀 林 成


陈先烨

大田县第一中学

连清芳 肖景养


陈 侗

三明第一中学

罗 翀 林 成


林纪龙

福州第四中学

陈鲁文 朱庭荣


王绪杰

厦门双十中学

陈延文


黄林澜

古田县第一中学

李品全 阮若鹏


林黄轩

莆田第一中学

欧剑雄


傅 龙

泉州第五中学

林志艺 陈碧煌


陈奕堃

永春第一中学

陈培镇 王文俊


林彦龙

福州第一中学

蔡信乐 吕声康


马松溪

福州高级中学

林晓琦 黄予翕





(154名)

王美琳

龙岩第一中学

梁鸿辉 陈维绸


陈诗逸

同安第一中学

陈磊磊 蔡秀琴


吴煦晖

厦门集美中学

吴志青 刘鹏飞


黄家威

宁德第一中学

彭明河


李云超

晋江市季延中学

李水福 陈荣坚


兰浩东

福清第一中学

谢 怡


郑淇源

仙游金石中学

陈元业 谢剑东


吴 昊

漳州立人学校

黄长德 黄志忠


肖汉坤

福州第三中学

廖凌宏


王李俊

福建师范大学附属中学

李明哲 江 龙


黄鸣飏

厦门第一中学

黄志锋


洪 昕

莆田第一中学

李 真


郑师程

莆田第一中学

欧剑雄


柳英杰

晋江市第一中学

庄新恭


王皓烨

南安第一中学

杨宏伟


吴宗儒

漳州第一中学

刘顺才 方文川


杨焕榕

漳州实验中学

沈琼璋 赵 阳


王佳乐

漳州立人学校

黄长德 黄志忠


罗尔派

龙岩第一中学

陈维绸 梁鸿辉


陈 煜

三明第一中学

罗 翀 林 成


汤学涵

连江第一中学

邹凤华 陈建伟


曾 烨

福建师范大学附属中学

李明哲 江 龙


邱曦远

福州第一中学

刘长强 张鑫煌


张日尧

仙游金石中学

陈元业 谢剑东


陈佳龙

南安第一中学

杨宏伟





(154名)

张俊杰

泉州实验中学

洪燕凤 连清阳


万玲玲

晋江市第一中学

庄新恭


林劼航

漳州实验中学

沈琼璋 牟晓东


林浩文

厦门外国语学校

叶瑞雄


陈杰航

古田县第一中学

李品全 阮若鹏


方燮楠

漳州实验中学

牟晓东 沈琼璋


尹 晗

龙岩第一中学

陈维绸 梁鸿辉


汪俊凯

永安市第一中学

沈丽芳 张永健


陈泽灵

闽侯县第一中学

林桂香


林占纪

长乐第一中学

周 华


孙慧洁

福州第三中学

廖凌宏


柯舒麒

厦门第一中学

留晶晶 吴碧兰


陈凌灏

古田县第一中学

李品全 阮若鹏


林亦尔

莆田第一中学

欧剑雄


沈惠东

诏安第一中学

李福阳 沈哲元


张展维

漳州实验中学

李景明 牟晓东


谢佳奇

龙岩第一中学

谢学勇


郑炳睿

尤溪第一中学

肖秋芳 严士线


欧文烨

三明第一中学

罗翀 林成


聂宇豪

厦门双十中学

陈延文


陈祥熠

福鼎市第一中学

陈良喜


刘柏岐

宁德第一中学

陈广圣


林 鸿

莆田第一中学

李 真 陈 静


陈 越

莆田第一中学

李 真


陈梦洁

晋江市季延中学

王亚鹏 郑清云





(154名)

黄轩腾

漳州实验中学

沈琼璋 牟晓东


苏祖谦

建阳第一中学

徐 健


金振东

莆田第一中学

李 真


郭峰旭

晋江市季延中学

王亚鹏 郑清云


郑裕龙

晋江市南侨中学

付剑仁


罗峪霖

龙岩第一中学

陈维绸 梁鸿辉


郑子奇

三明第一中学

罗 翀 林 成


林家梁

尤溪第一中学

林锡波 王述良