日期:
欢迎访问宁德市教育网门户网站
公示公告
 您现在的位置: 首页 > 新闻中心 > 公示公告

宁德市教育局关于第六届“‘新理念、新资源、新探索’信息技术与三优联评”活动获奖作者和单位的公示

作者:暂无信息来源:暂无 发布日期: 2018-09-19 浏览次数:1411

各县(市、区)教育局、东侨经济技术开发区教育局、市属中小学校:

    根据宁教直[2018]1号文件要求,我市教育局组织专家对各地选送的作品进行评审,共有252件作品拟获基础教育组一、二、三等奖,3个单位拟获优秀组织奖,现予以公示。若有异议,请电话或书面反映情况。

公示时间:2018年9月19日至9月28日

联系人:杨秀芳

联系电话:2817965

联系地址:宁德蕉城东湖新村72号

 

                               

 

附件:1.宁德市第六届“三优联评”比赛拟获奖作品名单

    2.拟获奖单位

 

                                   宁德市教育局

                                      2018年9月19日

 

 

 

宁德市第六届“三优联评”比赛拟获奖作品名单

整合课例

序号

作品名称

作者姓名

指导教师

学校名称

奖项

1

《What sweet music》

郑晶晶

周晓燕

福鼎市第三中学

一等奖

2

《项链》

阮亚平


东侨经济技术开发区实验小学

一等奖

3

《开天辟地》

关喜鹊

林雅玲
陈秋华

蕉城实小

一等奖

4

简单的周期规律

朱彩珍

黄晓燕

胡淑梅

古田县第一小学

一等奖

5

苏教版第五册《8李广射虎

缪晓红

林少英

福安市实验小学富阳校区

一等奖

6

《听听那冷雨》

张海容


宁德市高级中学

二等奖

7

高一英语阅读课Book 2 Unit 3

梁茜

魏锦云

古田县第一中学

二等奖

8

《趣学歇后语》

林雅玲

关喜鹊
黄垂武

蕉城实小

二等奖

9

《unit9 Numbers Lesson1 How many birds are there?》

赵赛月

缪建华

霞浦崇儒中心小学

二等奖

10

《踩雨》

卢杰辉


霞浦沙江中心小学

二等奖

11

《有趣的图形》

郑明娜


霞浦实小

二等奖

12

《少年王冕》

包思榕

黄垂武
阮平春

蕉城实小

二等奖

13

《这儿真好》

叶文姬

潘翠珊

寿宁县鳌阳中心小学

二等奖

14

苏教版四年级上册《找规律》

陈瑞福

王丽光

福安市八一小学

二等奖

15

《美丽的丹顶鹤》

林菲菲

缪建锋

福安市坂中中心小学

二等奖

16

电路

潘仲苹

阮思昊

周宁十中

三等奖

17

《有效·有限——初读美国1787年宪法》

林海英


宁德第五中学

三等奖

18

Unit6 Topic1 Section A

吴春燕

周寿洪
周建生

寿宁县第五中学

三等奖

19

《高考英语专项复习之语法填空解题策略》课例

范英

赵春芳

寿宁县第一中学

三等奖

20

《跑警报》

刘朝阳


福鼎市第二中学

三等奖

21

《What sweet music》

林春红

林霞

福鼎市第三中学

三等奖

22

教学点课例:《数的顺序》

阮丽平

阮霞惠

福鼎市秦屿中心小学

三等奖

23

用列与行表示位置

郑瑞云

杨琳

福安市实验小学南湖校区

三等奖

24

《灰椋鸟》

李星煜

王成柱

福安市实验小学龙江校区

三等奖

25

《Unit4 Position Lesson1 The Magic Show》

陈静静

杨敏

福安经济开发区罗江中心小学

三等奖

26

《九色鹿》

谌婉钦


蕉城实小

三等奖

27

《角的度量》

黄 颖

叶同音

霞浦三小

三等奖

28

大班绘本《小象消防员》

韦珠榕

林春菱

吴道梅

屏南县光明幼儿园

三等奖

29

怪兽学校

吴欣宇

方静

柘荣县实验幼儿园

三等奖

30

《大班语言活动:快乐婆婆和忧伤婆婆》

孙珍伟

肖志彬

周宁实验幼儿园

三等奖

 

微课

序号

作品名称

作者姓名

指导教师

学校名称

奖项

1

怎样在图文结合中读绘本

许发金

杨秀芳

市小学教研室

一等奖

2

牛顿第一定律

余自锋

吴正麟

霞浦一中

一等奖

3

兴奋在神经元间的传递

陈庆玲

杨德平

福鼎市第一中学

一等奖

4

《圆柱的体积》

孙婷

陈华强

林惠平


福安实验小学阳泉校区

一等奖

5

《食物的诉说》

林增华

缪建锋

福安市坂中中心小学

一等奖

6

运动起来会怎样

杜丽芳

郑 芬

福鼎市慈济小学

一等奖

7

《巧辨“日”与“冃”》

郑文英

阮木花

周宁狮城中心小学

一等奖

8

《过渡句》

刘莺丹

关喜鹊

民族实验小学

一等奖

9

斜而不倒的易拉罐

黄小蓉

李颖

李理新

福鼎市桐山中心幼儿园

一等奖

10

有趣的手影

陈亚芳

林玲

张云

古田县城西第一幼儿园

一等奖

11

血细胞

周瑾

何光寨

福鼎市第一中学

二等奖

12

戏曲大舞台

黄迎华


古田县第七中学

二等奖

13

高中物理动量综合题的解析感悟拓展

陈宇

陈勇斌

古田县第一中学

二等奖

14

《感叹句》

陈凤玲


福安市范坑中学

二等奖

15

高中议论文写作指导——立意技法

江雯

余智华

福安市高级中学

二等奖

16

《美丽的丹顶鹤》

池赛华


蕉城六小

二等奖

17

《十几减8》

陈闽英


福安市下白石中心小学

二等奖

18

9加几

陈洁


福安市特殊教育学校

二等奖

19

图形的旋转

张水仙

魏香

古田县第三小学

二等奖

20

古诗两首—《绝句》

宋文梅

石小玲

蕉城六小

二等奖

21

《足球脚内侧踢球》

谢树茂

叶李英
李安惠

蕉城实小

二等奖

22

《漫画复姓》

胡守洲

郭光芳
夏小霞

寿宁县第二实验小学

二等奖

23

大班科学活动:密室逃脱

缪月容


宁德市机关幼儿园

二等奖

24

大班数学活动《认识整点》

彭雅彬


周宁机关幼儿园

二等奖

25

大班科学《会爬高的水》

江志清

杨建群
柳承英

屏南县实验幼儿园

二等奖

26

大班科学:《纸托杯中水》

黄金

王丽月

李理新

坂中中心幼儿园

二等奖

27

《大班美术:神奇的水中画》

黄海虹

詹  宇

福安市第二实验幼儿园

二等奖

28

大班数学活动:让谁先吃好

吴立坚

喻莉莉

福鼎市机关幼儿园

二等奖

29

《圆的认识》

李秀兰

郭美银

宁德市东侨华侨小学

二等奖

30

《大班活动:数字分解的秘密》

叶亲美

张爱新

周宁实幼

二等奖

31

邮件合并实例——学生报告册

范幼玉

丁莉江

寿宁县教师进修学校

三等奖

32

揠苗助长

王庭芳

范幼玉

寿宁县教师进修学校

三等奖

33

英文中复合句的形成

高小娟

林浩

陈玉微

福鼎市第二中学

三等奖

34

创建遮罩动画

周建生

周寿洪
黄允来

寿宁县第五中学

三等奖

35

中和反应

许清芳

叶文娟

周宁六中

三等奖

36

营造地表形态的力量--内力作用

林书文

缪尧平

霞浦宏翔高中

三等奖

37

书面表达解题思路指导

徐杰

陈小辉

福安市城北中学

三等奖

38

兴奋在神经元之间的传递

肖智勇

江雯

福安市高级中学

三等奖

39

高三生物一轮复习《基因重组》

江钐


宁德市高级中学

三等奖

40

《“各”与“个”》

胡月明

阮昭玉

蕉城实小

三等奖

41

《认识钟表》

林小青


福鼎市山前中心小学

三等奖

42

《自制图形》

郑明娜


霞浦实小

三等奖

43

《乘法分配律》

谢文焰

黄垂武
邓  霞

蕉城实小

三等奖

44

三角形内角和

郑贵女

吴善童

屏南县双溪中心小学

三等奖

45

《巧辨“需要”与“须要”》

阮木花

郑文英

周宁狮城中心小学

三等奖

46

跆拳道横踢微课

吴佳峰

钟庆峰

蕉城赤溪中心小学

三等奖

47

圆锥的体积

郑芬

方福荣

福鼎市慈济小学

三等奖

48

《认识厘米》

刘琳琳

邓  霞
杨铃钰

蕉城实小

三等奖

49

《《Unit8 Lesson2 Part1》》

陈郑炳

刘桂新

蕉城实小

三等奖

50

《平移和旋转》

沈明珠

吴善童

屏南县双溪中心小学

三等奖

51

《我们的生活需要谁》

钟秀凤


福安市下白石中心小学

三等奖

52

《if or whether》

倪少白

黄泽祥

福安市德艺学校

三等奖

53

制作《跳动的小球》动画

夏燕

周丽辉

古田县凤埔中心小学

三等奖

54

九宫的秘密

郑木英

高文婷

周宁实验小学

三等奖

55

《测量长度》

缪孝荣

薛晓琴

福安师范附属小学

三等奖

56

中班数学:5以内数的组成与分解

喻莉莉

吴立坚

福鼎市机关幼儿园

三等奖

57

大班科学实验《有趣的彩虹雨》

李莹莹

缪雯晓

郑永

福安市实验幼儿园

三等奖

58

趣味拼搭

何文清


福鼎市桐山中心幼儿园

三等奖

59

大班科学活动:小灯泡亮了

阮林

叶晶晶

林叶红

周宁县咸村中心幼儿园

三等奖

60

大班数学游戏《凑数》

柳承英

杨建群
杨周琴

屏南县实验幼儿园

三等奖

 

课件

序号

作品名称

作者姓名

指导教师

学校名称

奖项

1

光的直线传播

韩小球

陈松秋

福鼎市民族中学

一等奖

2

猴子接枣

黄雪燕


蕉城四小

一等奖

3

设计书签

杨秀芳

林雄

宁德师院附属小学

一等奖

4

拼音《jqx》

胡月明

阮昭玉
黄秋丹

蕉城实小

一等奖

5

《小蝌蚪找妈妈》

孙君霞


宁德市华侨小学

一等奖

6

用字母表示数

肖惠

杨春

周宁实验小学

一等奖

7

诚信是金

陈晶晶

李圣良

福安市实验小学南湖校区

一等奖

8

平面图形面积的整理与复习

高文婷

杨春

周宁实验小学

一等奖

9

九年级上册Unit 3 Topic 1 Section B

周珠香


第一实验学校

一等奖

10

《恐龙世界》

施艳琳

李腾曦

福安市第二实验幼儿园

一等奖

11

《学习3以内的数》

刘倩倩

李逢春

福安市甘棠中心幼儿园

一等奖

12

中班数学:美丽的卷发

喻莉莉

吴立坚

福鼎市机关幼儿园

一等奖

13

《全等判定》

孙瑞义


蕉城中学

二等奖

14

空间中的角

王兴数

曾亦雄

霞浦一中

二等奖

15

7.5三角形内角和定理

卓己明

胡克敏


古田县松吉中学

二等奖

16

《探索轴对称图形的奥秘》

陈瑞福

王丽光

福安市八一小学

二等奖

17

彩墨游戏

方成爱

林柏

福安市实验小学南湖校区

二等奖

18

《龙里格龙》

徐小兵


霞浦实小

二等奖

19

图形的旋转课件

陈柳琴

胡木玲

陈幼玲

古田县第二小学

二等奖

20

《旋转》

黄宝锋

彭建平

屏南县实验小学

二等奖

21

《认识几分之一》

江丽芳


柘荣县第二小学

二等奖

22

管理文件

李圣良

陈晶晶

福安市实验小学南湖校区

二等奖

23

小班数学活动《三只小猪的午餐——物体数量、大小的对应关系》

彭霖芳


周宁机关幼儿园

二等奖

24

《来演奏吧》

王凌燕
王凌翔

林艳芳

福安市第二实验幼儿园

二等奖

25

《找规律<间隔排列>》

徐发俭

徐继臻

周宁纯池中心小学

二等奖

26

《平移与旋转》

黄惠宁

马必丹

福鼎市秦屿中心小学

二等奖

27

《角的初步认识》

黄雪芬


蕉城三小

二等奖

28

Unit 11 Illness

黄锦霞


霞浦西关小学

二等奖

29

19.鸟岛

叶雅芳

邱树菊
吴立荣

寿宁县斜滩中心小学

二等奖

30

组合图形面积的计算

雷郑义

陈言安

蕉城洋中中心小学

二等奖

31

彩虹色的花

龚春萍

李有财

寿宁县实验幼儿园

二等奖

32

《小班音乐活动:朵拉的party(音乐游戏)》

李婕琳

徐春丽

周宁实幼

二等奖

33

大班数学活动:好玩的九方格

杨秋明


福鼎市机关幼儿园

二等奖

34

小班数学《认识正方形》

吴建方

陈艳梅

张家港

屏南县光明幼儿园

二等奖

35

鸡蛋绘画

卢玲玲


福鼎市点头中心幼儿园

二等奖

36

《大班语言活动:小象消防员(绘本阅读)》

高星星

祝妙玉

周宁实验幼儿园

二等奖

37

《中国的行政区划》

肖敏敏


周宁县第九中学

三等奖

38

匀速圆周运动快慢的描述

倪聿新

黄勇

霞浦一中

三等奖

39

《马说》

陈燕


周宁县第九中学

三等奖

40

高考总复习三视图之棱锥

余清滉


古田县第一中学

三等奖

41

正弦函数的图像和性质

李鹤


寿宁县第二中学

三等奖

42

正弦定理

刘文


寿宁县第二中学

三等奖

43

老鼠阿姨的礼物

程剑容


古田县第一小学

三等奖

44

认识角

何开平

杨琳

福安市实验小学南湖校区

三等奖

45

《云房子》

王晓杰

詹友义

福鼎市流美中心小学

三等奖

46

《圆的认识》

朱茂玉

蔡顺峰

寿宁县第二实验小学

三等奖

47

二年级上册美术《花格子小牛》

吴珊

郭秋英

古田县泮洋中心小学

三等奖

48

鱼儿悠悠

王晓燕


周宁狮城一小

三等奖

49

生命的赞歌

倪真晶

吴立静

福鼎市桐北中心小学

三等奖

50

恐龙

陈彩珠

兰秋梅

陈彩平

古田县湖滨中心小学

三等奖

51

《认识钟表》

赖发杰

张应钦

周宁纯池中心小学

三等奖

52

《黄山奇石》

蔡海虹


霞浦实小

三等奖

53

《24小时计时法》

黄建平

梁亦烈

霞浦四小

三等奖

54

《绿色的和灰色的》课件

张小燕

刘永国

福鼎市秦屿二小

三等奖

55

《掌声》

吴惠芳

叶金春

福鼎市山前中心小学

三等奖

56

《确定位置》

蔡美云


霞浦实小

三等奖

57

《海底世界》

蔡顺锋

朱茂玉

寿宁县大同小学

三等奖

58

《识字8课件》

刘碧丹

吴延玉
郑松森

寿宁县大同小学

三等奖

59

认识线段

王玉芝

张德虽

福鼎市城西小学

三等奖

60

《清平乐村居》

李招法

夏雪娟

福鼎市龙山小学

三等奖

61

《包装的学问》

蔡爱珍


福鼎市实验小学

三等奖

62

我叫黑脸琵鹭

钟智金

郭成来

霞浦三沙中心小学

三等奖

63

1000以内数的认识

胡召树

阮为明

寿宁县下党希望学校

三等奖

64

《识字7》

张志银


屏南县古峰第二小学

三等奖

65

《渔歌子》

杨如斌


屏南县古峰镇第二小学

三等奖

66

《航天飞机》

韩莺妹


屏南县古峰镇第二小学

三等奖

67

《厄运打不垮的信念》

包艳芳

陈虞日

屏南县长桥中心小学

三等奖

68

小猪学本领

陈雪娟


福鼎市点头中心幼儿园

三等奖

69

大班美术活动:《线描画-向日葵》

陈泽梅

林春萍

寿宁县机关幼儿园

三等奖

70

《狮子变小了》

吴舒云

赵春芳

寿宁县实验幼儿园

三等奖

71

有趣的图形

陈佳佳

夏宁宁

福鼎市桐城中心幼儿园

三等奖

72

中班绘本《乱七八糟的魔女城》

吴道梅

林伟丹

韦珠榕

屏南县光明幼儿园

三等奖

 

网络空间

序号

作品名称

作者姓名

指导教师

学校名称

奖项

1

许娟空间

许娟


蕉城第一实验学校

一等奖

2

李春仙教育芳草地

李春仙

许新东

古田县杉洋中心小学

一等奖

3

阳光海岸

谢丹

杨秀芳

霞浦实小

一等奖

4

风中树

卓泠


霞浦实小

二等奖

5

跳跃的音符

周静

陈石忠

福鼎市桐南小学

二等奖

6

陈莉丽空间

陈莉丽

吴高华
张勇

寿宁县平溪中心小学

二等奖

7

书芳斋

张春仁


古田县泮洋中心小学

二等奖

8

黄宝锋的网络空间

黄宝锋

彭建平

屏南县实验小学

二等奖

9

缪步华

缪步华

缪存安

寿宁县鳌阳中心小学

二等奖

10

吕家华

吕家华

吴高华
陈祖玉

寿宁县第五中学

三等奖

11

教育生活点滴

刘明山

郭成法
郑松森

寿宁县大同小学

三等奖

12

晓风拂梦的空间

缪存安

夏忠
缪步华

寿宁县武曲中心小学

三等奖

13

清风徐来(www.fjedu.cn/p/xufajian)

徐发俭

徐继臻

周宁纯池中心小学

三等奖

14

学科主题社区

郑芬芬


福鼎市秦屿二小

三等奖

15

网络空间(ONE LOVE)

郭光芳

李有财

寿宁县第二实验小学

三等奖

16

微信公众号“平溪中心小学”

吴高华

叶少雄
王运建

寿宁县平溪中心小学

三等奖

17

静待花开(http://www.fjedu.cn/index.php?r=space/person/index&sid=fb764888da424370a4ce2f446b2db1a8)

姚芳美

郑茵茵

周宁县第二实验幼儿园

三等奖

18

一抹绿

陈青霞

吴昕婕

周宁县第二实验幼儿园

三等奖

论文

序号

作品名称

作者姓名

指导教师

学校名称

奖项

1

美篇教学地带 动感写作空间

魏奶地

杨良雄

福建省柘荣一中

一等奖

2

《于慕课平台的中学混合式教学的设计与实践》

王贤


霞浦一中

一等奖

3

《基于信息技术环境下的诗乐课堂的构建》

张海容


宁德市高级中学

一等奖

4

高中信息技术智慧课堂构建策略——以《编制计算机程序解决问题》一课为例

陈晓强

陈小辉

宁德市民族中学

一等奖

5

《微视频活作文》

吕玉玲

苏建连

飞鸾中心小学

一等奖

6

巧用电子白板,让语文课堂“活”起来

林 清

阮雪钗

陈汉东

古田县实验小学

一等奖

7

《以交互为基,建人本课堂》

林盛

黄晓燕


福安市实验小学龙江校区

一等奖

8

《“智”造课堂 至真追寻》

蔡美云


霞浦实小

一等奖

9

《信息技术带给数学课堂的“四大变化”》

高锦霞


屏南县古峰镇第一小学

一等奖

10

《微课,让阅读教学向深远迈进》

林菲菲

吴永全

福安市坂中中心小学

一等奖

11

《面向学龄前儿童的“学件”设计要素探析》

李理新

李腾曦

福安市第二实验幼儿园

一等奖

12

《信息技术在教学中运用的误区及对策》

缪雯晓


福安市实验幼儿园

一等奖

13

运用Excel软件深度分析初中生物试卷

丁莉江

王庭芳

寿宁县教师进修学校

二等奖

14

《信息技术视域下的高中信息技术智慧课堂教学有效性研究》

许婵


宁德市高级中学

二等奖

15

《信息技术环境下小学语文写作教学策略研究》

赵春芳

范良兴

寿宁县第一中学

二等奖

16

基于泛在网络学习工具的创新教学实践研究

陈小辉

林  丛

宁德市民族中学

二等奖

17

浅谈二维码在初中数学教学中的应用--以《一元二次方程》为例

周罗贵


周宁县第八中学

二等奖

18

面向农村高中政治高效课堂的交互云平台教学实现

施绍东


福鼎市第四中学

二等奖

19

信息技术环境下语文素养的培养

黄海英


古田县松吉中学

二等奖

20

《新媒体技术在小学语文课外学习中的运用》

卓泠


霞浦实小

二等奖

21

习作论文:《个性融合,优化习作教学》

李维


福鼎市前岐中心小学

二等奖

22

《巧用媒体技术 浸润语文教学》

陈莹


福安市实验小学富阳校区

二等奖

23

《基于微课基础上的小学科学创新教学》

苏步清


蕉城实小

二等奖

24

采用教学促进幼儿口语表达能力发展

陈艳虹


古田县第一小学

二等奖

25

《数字化作业》

雷石花


霞浦实小

二等奖

26

《创客教育与STEAM教育的创新融合策略》

张颖

翁日尔

福鼎市实验小学

二等奖

27

《信息技术为写作教学搭建“支架”》

金宜娜

刘成敬

寿宁县坑底中心小学

二等奖

28

浅析白板技术与小学英语课堂融合 --以Unit 2 Shopping为例

李淑贞

陈珍珍

福鼎市管阳中心小学

二等奖

29

希沃白板在中班数学教学中的“三大”运用策略

汤晓萍


周宁机关幼儿园

二等奖

30

幼儿园音乐活动中白板的有效运用

黄柳萍


古田实验幼儿园

二等奖

31

《画面重组在幼儿园绘本教学中的应用》

李文玉


寿宁县实验幼儿园

二等奖

32

如何使微课制作更贴近幼儿的审美

曾丹雨


福鼎市桐山中心幼儿园

二等奖

33

《信息技术让幼儿园数学活动彰显魅力》

徐春丽

杨艳

周宁实幼

二等奖

34

《信息技术与幼儿语言教学的整合》

范永玉


寿宁县实验幼儿园

二等奖

35

浅谈信息技术对五大领域教学的促进作用

林陈络


柘荣县实验幼儿园

二等奖

36

《用“AR”助力幼儿安全体验式教育》

缪雪银

黄海虹

福安市第二实验幼儿园

二等奖

37

《技术在语文听说读写训练中的运用》

叶水菊

范良兴

寿宁县第四中学

三等奖

38

翻转课堂模式在农村初中英语词汇教学中的运用

陈安华


周宁狮城中学

三等奖

39

《新媒体技术在初中历史课堂教学中的运用》

林常心


东侨经济技术开发区中学

三等奖

40

让电子白板为语文教学插上翅膀

林石玉


福安市溪尾中学

三等奖

41

巧用 构建高效课堂

龚兴


寿宁县第四中学

三等奖

42

让信息技术融入初中数学教学之中

黎燕明

郑国祥

古田县第十中学

三等奖

43

论小学信息技术课堂教学中微课的运用

陈翔


周宁狮城一小

三等奖

44

《善于运用信息技术,让识字教学更精彩》

李婉华


福鼎市流美中心小学

三等奖

45

微课在识字写字教学中的运用策略探寻

黄燕


古田县第二小学

三等奖

46

《电子白板,让课堂更具活力》

曾瑞春


福鼎市山前中心小学

三等奖

47

《一节文本教学与信息技术整合的语文课》

丁爱玲


福鼎市实验小学

三等奖

48

浅谈信息技术手段在小学科学教学中的应用

吴立静


福鼎市桐北中心小学

三等奖

49

《有效运用微课,激活信息技术课堂》

刘应锋

蔡玉清

福安市八一小学

三等奖

50

新媒体新技术 铸就语文生命课堂

连碧霞


福安市城阳中心小学

三等奖

51

发挥“微课”在小学数学教学的“神器”作用

黄周珍


蕉城四小

三等奖

52

——语文教学的“三喜”“三忧”

魏丽霞


柘荣县第一小学

三等奖

53

《在“综合与实践”中应用信息技术创设情境》

王庄姬


福鼎市流美中心小学

三等奖

54

《运用信息技术是提高作文
教学效率的有效途径》

傅灼平


蕉城三小

三等奖

55

借力信息技术,促进语文教学中
中华文化的理解和传承

陈小华


古田县第一小学

三等奖

56

《信息技术与小学习作教学的有效整合》

郑志银


屏南县古峰镇第二小学

三等奖

57

《技术为美术课堂教学增添光彩》

林清兰


福安师范附属小学

三等奖

58

《浅谈信息技术在数学课堂的有效应用》

郑芬芬


福鼎市秦屿二小

三等奖

59

《技术在学生阅读能力培养上的运用》

李永


福鼎市实验小学

三等奖

60

信息化教育成为农村小学科学探究与创新活动的强大动力

林晨


福安市城阳中心小学

三等奖

61

浅谈小学信息技术教学中翻转课堂教学模式的应用

郑丽君

吴先应

周宁实验小学

三等奖

62

探讨如何提高小学信息技术课堂的教学效率

苏倪中

邹祯惠

古田县实验小学

三等奖

63

《信息技术与学科整合之我见》

候世清


福鼎市山前中心小学

三等奖

64

《语文学科与信息技术的巧妙融合》

张书玲


屏南县光华小学

三等奖

65

幼儿园社会领域如何与信息化技术相结合

陈雨含


周宁机关幼儿园

三等奖

66

《如何在幼儿园语言活动中合理使用多媒体技术》

乔玲

陈颖清

蕉城区机关园

三等奖

67

信息技术在幼儿教学中的作用

陈仁静


周宁机关幼儿园

三等奖

68

《在幼儿园安全教育活动中有效利用现代信息技术》

张爱新

叶亲美

周宁实幼

三等奖

69

翻转课堂  有效提升幼儿园美术教育活动的有效性

刘素萍

詹宇

福安市实验幼儿园

三等奖

70

《幼儿教育革命——浅谈信息技术在幼儿语言教学中的应用》

丁建怡

吴少丽

东侨经济技术开发区实验幼儿园

三等奖

71

多媒体为幼儿园语言绘本教学插上美丽的翅膀

张贞芳

杨建群

屏南县实验幼儿园

三等奖

72

谈信息技术环境下幼儿早期阅读能力培养

李丽华

吴立坚

福鼎市机关幼儿园

三等奖

 

获奖单位

 

福鼎市教育局

福安市教育局

寿宁县教育局