日期:
欢迎访问宁德市教育网门户网站
公示公告
 您现在的位置: 首页 > 新闻中心 > 公示公告

宁德市第五届新媒体新技术创新应用课堂教学优质课现场比赛结果公示

作者:暂无信息来源:暂无 发布日期: 2018-12-04 浏览次数:1423

根据《关于举办宁德市第五届新媒体新技术创新应用课堂教学优质课现场比赛活动的通知》(宁教综〔2018〕58号)和《关于举办宁德市第五届新媒体新技术应用课堂教学优质课现场比赛活动的补充通知》(宁教综〔2018〕100号 ),我局在各县(市、区)培训、应用、选拔和推荐的基础上,于2018年11月27日至11月30日在东侨经济技术开发区举办幼教组、小学组(语文、数学、STEAM)、初中组(语文、数学、地理)的现场优质课比赛评选活动,并同步进行网络直播,经过专家评委认真评审,现场打分、统计并核对,按2:3:5的比例评选出一、二、三等奖若干名,现将评选结果予以公示(具体评选结果见附件),公示时间为2018年12月4日-2018年12月9日。如有异议,请致电0593-2817967。

附件:宁德市第五届新媒体新技术创新应用课堂教学

优质课现场比赛评选结果

 

宁德市教育局

2018年12月4日


附件









宁德市第五届新媒体新技术创新应用课堂教学现场优质课比赛评选结果

初中组(地理学科)

序号

学段

学科

校名

姓名

参赛课题名称

指导教师1

指导教师2

奖次

1

初中

地理

福鼎市第六中学

张小红

西北地区

陈松柏

林温阳

一等奖

2

初中

地理

东侨经济技术开发区中学

缪灵霞

《西北地区》

余爱惠

缪雪原

一等奖

3

初中

地理

周宁第十中学

叶瑞玲

《学看等高线地形图》

陈兆洋

徐庆梅

二等奖

4

初中

地理

寿宁县第六中学

李宝玲

《台湾省的地理环境与经济发展》

吴允莲

胡岩峰

二等奖

5

初中

地理

蕉城附中

陈思

《中国的地形》

雷李莺

石孔柳

二等奖

6

初中

地理

古田县第六中学

曾晓燕

中国的四大地理区划--秦岭--淮河线(第一课时)

余爱惠

廖美珠

三等奖

7

初中

地理

宁德市民族中学

甘林嵘

气温

郑益班

兰加静

三等奖

8

初中

地理

霞浦县第八中学

潘孝营

《〈认识巴西》

黄吉强

何敏洁

三等奖

9

初中

地理

福安市湾坞中学

赵晓惠

气温

林乃强

张祥发

三等奖

初中组(数学学科)

序号

学段

学科

校名

姓名

参赛课题名称

指导教师1

指导教师2

奖次

1

初中

数学

福鼎市第三中学

郑莉娜

二元一次方程与一次函数

方光德

张世文

一等奖

2

初中

数学

古田县第七中学

叶清

平行四边形的性质(1)

朱丹

瞿建华

一等奖

3

初中

数学

蕉城中学

马茂鸿

3.1《圆》

刘红

林晓勇

二等奖

4

初中

数学

柘荣三中

游何斌

《二元一次方程与一次函数》

林杰

陈铃光

二等奖

5

初中

数学

霞浦县第六中学

王林雄

《认识二元一次方程组》

吴先才

李碧琴

二等奖

6

初中

数学

甘棠中学

周修生

《轴对称现象》

高志辉

陈彰琪

三等奖

7

初中

数学

蕉城附中

许守干

《从三个方向看物体的形状》

雷李莺

阮华春

三等奖

8

初中

数学

福安市湾坞中学

王晓芳

认识二元一次方程组

张祥发

陈惠龙

三等奖

初中组(语文学科)

序号

学段

学科

校名

姓名

参赛课题名称

指导教师1

指导教师2

奖次

1

初中

语文

福鼎市第六中学

叶颖

秋天的诗味

郑宣福

林温阳

一等奖

2

初中

语文

周宁县狮城中学

张积春

《记承天寺夜游》

卓丁丁

陈诗玉

一等奖

3

初中

语文

柘荣三中

叶晓彬

《就英法联军远征中国致巴特勒上尉的信》

陈凤

谢云燕

二等奖

4

初中

语文

霞浦县民族中学

王滨荣

《穿井得一人》

朱海燕

林雄

二等奖

5

初中

语文

古田县第十五中学

林燕

苏州园林

刘晓斌

瞿建华

二等奖

6

初中

语文

宁德市民族中学

张榕

《西游记》推进阅读

谢小惠

王玲

三等奖

7

初中

语文

蕉城二实验

黄礼清

《梦回繁华》

蔡依

章高强

三等奖

8

初中

语文

寿宁县武曲中学

陈妃

《生于忧患 死于安乐》

范良兴

赵春芳

三等奖

小学组(STEAM项目)

序号

学段

项目

校名

姓名

参赛课题名称

指导教师1

指导教师2

奖次

1

小学

STEAM

福鼎市实验小学

张明婵

《保护鸡蛋——制作高空防坠落保护装置》

吴桂胜

缪奎勉

一等奖

2

小学

STEAM

古田县实验小学

陈汉东

陀螺(二)

杨礼山

苏倪中

一等奖

3

小学

STEAM

宁师二附小

雷爱萍

《神奇的秤》

黄晶

林娜

一等奖

4

小学

STEAM

霞浦县实验小学

戴惠平

《制作喂鸟器》

郑奶月

叶秋玉

二等奖

5

小学

STEAM

福安市下白石中心小学

张兰敏

《绿化公路》

郑赛娇

林瑞平

二等奖

6

小学

STEAM

周宁狮城二小

雷云美

《小船承重赛》

阮莺

阮丽英

二等奖

7

小学

STEAM

蕉城区城南中心小学

阙巧霞

汤匙的优化设计

阮惠英

阮慈乐

三等奖

8

小学

STEAM

寿宁大同小学

叶铭贵

《神奇的框架》

叶瑞江

刘明山

三等奖

小学组(数学学科)

序号

学段

学科

校名

姓名

参赛课题名称

指导教师1

指导教师2

奖次

1

小学

数学

福鼎市实验小学

曾建平

《长方体和正方体的认识》

蔡铭墀

林荧荧

一等奖

2

小学

数学

福安师范学校附属小学

陈妙菊

《认识面积》

林琳

林振明

一等奖

3

小学

数学

福鼎市白琳中心小学

陈思琦

认识周长

叶传意

林珍玲

一等奖

4

小学

数学

蕉城区实验小学

陈玉焰

《平移和旋转》

黄荣楣

黄垂武

二等奖

5

小学

数学

福安市实小阳泉校区

胡焕青

《折线统计图》(第一课时)

孙婷

林锦城

二等奖

6

小学

数学

霞浦县第三小学

叶文林

《几分之一》

黄颖

杨马燕

二等奖

7

小学

数学

屏南县实验小学

黄祖文

四下《平移》

陆继美

张维惠

二等奖

8

小学

数学

宁德师院附小

肖书琴

《认识射线、直线和角》

胡竹梅

何秋秋

三等奖

9

小学

数学

古田第二小学

胡木玲

长方体和正方体的认识

杜丽彬

余秀丽

三等奖

10

小学

数学

寿宁县实验小学

吴莉霖

《年 月  日》

吴丽莎

夏忠

三等奖

11

小学

数学

柘荣实验小学

林琴华

《确定位置》

袁仕理

刘桂春

三等奖

12

小学

数学

周宁县实验小学

何丽华

《角的初步认识》

肖  鸿

汤芳琴

三等奖

13

小学

数学

东侨经济技术开发区实验小学

黄超杰

《平移和旋转》

黄垂武


三等奖

小学组(语文学科)

序号

学段

学科

校名

姓名

参赛课题名称

指导教师1

指导教师2

奖次

1

小学

语文

福鼎市实验小学

林红宾

《我和祖父的园子》

张颖

石益芳

一等奖

2

小学

语文

福安实小富阳校区

林牵弟

《秋天的雨》

陈智文

郭玉芳

一等奖

3

小学

语文

霞浦县实验小学

陈丽星

《纸船和风筝》

叶秋玉

林筱焱

一等奖

4

小学

语文

蕉城四小

翁赛钰

《9、日月明》

雷霞

关喜鹊

二等奖

5

小学

语文

古田第一小学

易晓燕

“贝”的故事

潘秀玲

林芝芬

二等奖

6

小学

语文

古田第二小学

朱艳华

在牛肚子里旅行

陈燕青

林秀娜

二等奖

7

小学

语文

宁德师院附小

黄冰

《大自然的声音》

诸葛育敏

张春燕

二等奖

8

小学

语文

周宁狮城二小

阮木花

《大自然的声音》

郑文英

徐文英

三等奖

9

小学

语文

宁德市华侨小学

傅雪娟

富饶的西沙群岛

林婷

庄淑春

三等奖

10

小学

语文

屏南县古峰一小

苏晓芳

二上《语文园地》

韩庆玲 

薛宇琼

三等奖

11

小学

语文

寿宁县鳌阳中心小学

陈玉

《在牛肚子里旅行》

吴其炳

刘成敬

三等奖

12

小学

语文

柘荣第二小学

林慧

《黄河的主人》

郑丽芳

谢小玲

三等奖

幼教组

序号

学段

学科

校名

姓名

参赛课题名称

指导教师1

指导教师2

奖次

1

幼教

幼教

福安市第二实验幼儿园

陈晨

《智能浇花器》

黄海虹

李理新

一等奖

2

幼教

幼教

东侨经济技术开发区实验幼儿园

刘云清

《趣玩摄影》

吴少丽

林旭华

一等奖

3

幼教

幼教

福安市第一实验幼儿园教育集团城阳园

全秀春

《幼儿园里的植物我知道》

张青

陈彦

一等奖

4

幼教

幼教

古田县实验幼儿园

李鑫

我们坐动车

彭如英

曾芳

二等奖

5

幼教

幼教

福鼎市实验幼儿园

陈小青

社会活动:祖国是个大家庭

朱子夜

缪菽丰

二等奖

6

幼教

幼教

霞浦县机关幼儿园

陈少云

《有趣的昆虫》

张华武

林雪晴

二等奖

7

幼教

幼教

蕉城区人民政府机关幼儿园

乔玲

《脸部彩绘——快乐的小丑》

陈颖清

陈颖新

二等奖

8

幼教

幼教

周宁县实验幼儿园

张薇

《食物的旅行》

徐春丽

杨  艳

三等奖

9

幼教

幼教

屏南县光明幼儿园

韦珠榕

大班数学:生活中的数字

林春菱

张小珍

三等奖

10

幼教

幼教

寿宁县实验幼儿园

刘秋燕

《有趣的蚂蚁》

吴美萍

卢幼梅

三等奖

11

幼教

数学

柘荣县实验幼儿园

谢玲艳

《按顺序排列》

林秋娇

林陈络

三等奖