日期:
欢迎访问宁德市教育网门户网站
体卫艺教育
 您现在的位置: 首页 > 体卫艺教育

我市参加全省第六届中小学生艺术节获佳绩

作者:体卫艺信息来源:体卫艺 发布日期: 2018-12-07 浏览次数:250

近日,福建省教育厅公布2018年全省第六届中小学生艺术节各项目评选获奖名单,我局积极开展艺术节各项活动,推选优秀作品参加全省展演,获得佳绩。宁德市教育局、福安市教育局、福鼎市教育局、霞浦县教育局获全省第六届中小学生艺术节优秀组织奖;29个声乐、器乐、舞蹈、戏曲等节目获节目类一二三等奖,1个节目获优秀创作奖;22件书画作品获艺术作品类一二三等奖;11个案例获美育改革创新优秀案例一二三奖;艺术工作坊叶艺项目脱颖而出将选送参加全国展演。

全省第六届中小学生艺术节优秀组织奖名单
宁德市教育局福安市教育局福鼎市教育局霞浦县教育局
全省第六届中小学生艺术节节目类获奖名单
项目主题作者单位奖次
声乐(小合唱 、表演唱《做更好的自己》郑雅楠、郑小倩、陈晶晶福安市实验小学南湖校区一等奖
声乐(小合唱 、表演唱《蜗牛》李斌、潘玲玲福鼎市流美中心小学一等奖
声乐(合唱《我爱畲乡好地方》李佳妮、施新容、肖继文宁德市民族中学二等奖
声乐(合唱《梨花又开放》李业菁、郑伊媛霞浦县第八中学二等奖
器乐《拔根芦柴花》杨乾英、王少吉、郑诗蕾福安市穆阳中心小学二等奖
舞蹈《桐舟粽飘香》洪罕冰福鼎市实验小学二等奖
舞蹈《向着明亮的那方》李静、陈锦云福鼎市桐北中心小学二等奖
舞蹈《盘窝》阮小芹、林叶新、刘建宾福安市康厝中心小学二等奖
舞蹈《起航》刘建宾、王晓颖、陈国华福安市实验中学二等奖
声乐(合唱《万岁!我们的世界》《我们的歌》李斌   、潘玲玲福鼎市流美中心小学三等奖
声乐(合唱《我爱美丽的畲山寨》   《天空之城》陈芳、李静福鼎市桐北中心小学三等奖
声乐(合唱《梦中的额吉》《野菊花》陈谨、谢夏欢、潘铭铭霞浦县第四小学三等奖
器乐《保卫黄河》李淋靓、叶朝辉、郑品书福安实验小学阳泉校区三等奖
器乐《新编赛马》龚蔚兰、陈晓红福安市实小教育集团龙江校区三等奖
器乐《沉睡的森林》缪巧清、林郁福安市逸夫小学三等奖
器乐《欢乐的彝寨》钟敦龙福鼎市第二中学三等奖
器乐《草原小姐妹》姚小琴古田职业中专学校三等奖
舞蹈《碇步桥上的小伙伴》游秋红霞浦县民族小学三等奖
舞蹈《梦·乡》罗燕、郑丹妮福安市实验小学富阳校区三等奖
舞蹈《畲乡童趣》陆晓秋、张瀛蕉城区民族实验小学三等奖
舞蹈《赛龙舟》陈芳、肖菲、郑建西霞浦县松港中心小学三等奖
舞蹈《成长》刘丹青福鼎一中三等奖
舞蹈《鼓舞心声》郑华、苏星柳、郭颖福安市特殊教育学校三等奖
舞蹈《爆竹声声》施凌峰福鼎民族中学三等奖
舞蹈《生命总是有梦的》郑苗婷、林凌宁德市特殊教育学校三等奖
朗诵《最美的花儿献给祖国》董春风、刘笑容福鼎市实验小学三等奖
朗诵《民族的丰碑》陈丽星、许必省霞浦县青少年学生校外活动中心三等奖
戏剧四平戏《井边会》张 彬、陈秀雨、陈锦蜜宁德屏南县古峰二小三等奖
戏剧北路戏《红色少年张高谦——高山牧羊》陈 静、叶清萍、曾晓雪宁德寿宁县实验小学三等奖
全省第六届中小学生艺术节节目优秀创作奖名单
项目作者单位奖次
《做更好的自己》郑雅楠、郑小倩、陈晶晶福安市实验小学南湖校区艺术节节目优秀创作奖
全省第六届中小学生艺术节艺术作品类获奖名单
项目主题作者单位奖次
国画《快乐的凡凡》郑扬凡福安师范附属小学一等奖
绘画《连线习大大》梁雅彤、林洛玄福鼎市桐南小学一等奖
版画《故乡》李辉   等福鼎市第四中学一等奖
国画《荷塘清音》汤彦之宁德市东侨中学一等奖
书法软笔《书概》五则李  闹古田县第一中学一等奖
艺术作品《记忆中的小镇》陈晓清宁德市特殊教育学校二等奖
书法软笔《书法》王家琪福安市穆阳中心小学二等奖
书法软笔《横波亭为青口帅赋》刘昌泰霞浦县第一小学二等奖
绘画《大好河山》彭梓源蕉城一小三等奖
绘画《阳光.成长.硕果》陈彦冰蕉城三小三等奖
绘画《山野芳韵》刘心瑜蕉城实小三等奖
剪纸《硕果》郑誉煌福安市城阳中心小学三等奖
绘画《春运—检票口所见》庄芷涵福鼎市桐北中心小学三等奖
版画《无香》朱芷欣福安市实验小学龙江校区三等奖
国画《灿烂春光》钱斯喆宁德十中三等奖
国画《工笔画花》蔡瑾昀霞浦一中三等奖
软笔《周易》截选余奕昕古田县杉洋中心小学三等奖
软笔《张继诗一首》林安琪福鼎市山前中心小学三等奖
书法软笔《松雪斋集》杨皓媛霞浦县第八中学三等奖
书法软笔《藏书为富》张   垚霞浦一中三等奖
书法软笔《上堂开示颂》《劝学诗 / 偶成》 黄乐妍古田县新城中学三等奖
书法软笔《礼器碑》林孜福鼎市第六中学三等奖
全省第六届中小学生艺术节艺术坊获奖名单
项目作者单位奖次
叶艺方成爱、林柏、谢霖福安市实验小学南湖校区一等奖
印物(版画)生活工作坊颜勇金、李鸿、郑洲君霞浦县实验小学二等奖
全省第六届中小学艺术节中小学美育改革创新优秀案例获奖名单
项目作者单位奖次
宁德市蕉城区洋中中心小学美育工作案例邓惠明、黄文澜、林丽花宁德师范学院教育与艺术学院一等奖
培养美育教师的第三空间——基于工作坊的协同交互教研模式实践与创新陈谨、周晓荣、马善杰霞浦第四小学二等奖
新时期“农村学校艺术教育实验县”开展畲文化特色美育的实践与研究——以福安市民族中学为例余芳华福安市民族中学二等奖
小学美术与3D创新结合的可持续发展观巫美云福鼎市龙山小学三等奖
指尖艺术 熠熠生辉——李萍剪纸工作坊实践活动案例李萍福安市城阳中心小学三等奖
初中美术课堂多元创新思考与探究郭抒婷福安市第三中学三等奖
中华经典传承与实践邱元法福鼎市流美中心小学三等奖
大巧若拙自然天成——“叶艺”实践活动案例方成爱、林柏、刘向阳 福安市实验小学南湖校区三等奖
畲族之花绽校园,德艺双馨育新人游秋红霞浦县民族小学三等奖
绘本在小学舞蹈兴趣小组教学中的应用吴思瑶福鼎市管阳西阳小学三等奖
谈美育教学改革的“五大”发展陈安铃福安市范坑中心小学三等奖